• Auction 26 - Session II - DWELLINGS

Auction 26 - Session II

DWELLINGS

Auction 26 - Session II

DWELLINGS

Floor, Live and Telephone Auction

Tuesday, November 22nd 2022 starting at 3:30 pm CET (lots 203-424)

Lots exhibition:
From Wednesday, November 16th 2022 at Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.
Mon- Fri  10.00am - 01pm / 03pm - 07pm CET

For any information, clarifications, condition reports on lots in auction, you can contact us through the following channels:

Phone: +39 051 0011 075
Fax: +39 051 0011 075
Mail: info@artinternationalaste.com

To submit written or telephone bids, you can fill out our bids form.

Auction 26 - Session II

Lot 203

Ancient Paintings

Maestro del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 87,5x68,4.

100,00/200,00 €

Lot 204

Ancient Paintings

Maestro del XX secolo. "Venezia". Olio su tela. Cm 50x70.

100,00/200,00 €

Lot 205

Ancient Paintings

A. BORSARI "Marina". Olio su tela. Cm 62x94,5. Opera firmata in basso a destra.

300,00/600,00 €

Lot 206

Paintings

Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 26x37,3.

150,00/300,00 €

Lot 207

Ancient Paintings

ALFRED GREY (Irlanda 1845 - 1926) "Mucche al pascolo". Olio su tela. Cm 60x45. Opera firmata in basso a sinistra A. Grey Rha.

150,00/300,00 €

Lot 208

Ancient Paintings

Pittore anonimo del XX secolo. "Passeggiata". Olio su tela. Cm 31,8x42. Sul telaio reca scritte non decifrate.

250,00/500,00 €

Lot 209

Ancient Paintings

600,00/1.500,00 €

Lot 210

Ancient Paintings

HENRY MARKO' (Firenze 1855 - Lavagna 1921) "San Michele in Bosco". Olio su tela. Cm 41x23. Opera firmata in basso a destra H. Marko'.

250,00/500,00 €

Lot 211

Ancient Paintings

ANGELO TORCHI (Massa Lombarda 1856 - 1915) "Figura nel parco". Olio su cartoncino. Cm 24x17,5. Opera firmata in basso a destra A. Torchi.

250,00/500,00 €

Lot 212

Ancient Paintings

10.000,00/20.000,00 €
8.000,00 €

Lot 213

Ancient Paintings

GIUSEPPE CARELLI, attr. "Pescatore con barca". Olio su tavola. Cm 22,3x13,3. Opera firmata in basso a sinistra Carelli.

150,00/300,00 €

Lot 214

Paintings

150,00/300,00 €

Lot 215

Paintings

FILIPPO PALIZZI (Vasto 1818 - Napoli 1899) attr. "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 26,5x17,5.

300,00/600,00 €

Lot 216

Paintings

PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Fanciulla con cane". Olio su tela. Cm 34x46. Opera firmata in basso a sinistra P. Sain.

350,00/700,00 €

Lot 217

Paintings

350,00/700,00 €

Lot 218

Furniture

100,00/200,00 €

Lot 219

Furniture

400,00/800,00 €

Lot 220

Furniture

600,00/1.200,00 €

Lot 221

Furniture

400,00/800,00 €

Lot 222

Furniture

600,00/1.200,00 €

Lot 223

Ancient Paintings

Maestro del XIX secolo. "Scena sacra". Olio su tavola. Cm 31x20. Nel telaio reca iscrizione non identificata.

250,00/500,00 €

Lot 224

Ancient Paintings

Maestro veneto della fine del XVI secolo. "Presentazione di Cristo al tempio". Olio su tela. Cm 74,5x98. Opera reintelata.

800,00/1.500,00 €

Lot 225

Ancient Paintings

Maestro bolognese del XVIII secolo. "Sant'Agata". Olio su tela. Cm 83x63,5.

800,00/1.500,00 €

Lot 226

Ancient Paintings

Maestro del XIX secolo. "Ritratto di donna seduta". Olio su tela. Cm 103,5x78.

450,00/900,00 €

Lot 227

Ancient Paintings

GIACOMO FRANCESCO CIPPER (Feldkirch 1664-Milano 1736), attribuito. "Scena popolare". Olio su tela. Cm 75x57,5.

2.000,00/4.000,00 €

Lot 228

Ancient Paintings

Maestro del XIX secolo. "Ecce homo". Olio su tavola. Cm 140 x 124,5

2.000,00/4.000,00 €

Lot 229

Ancient Paintings

Maestro del XX secolo. "San Giacomo Apostolo". Olio su tela. Cm 90x70. Copia da Rubens.

250,00/500,00 €

Lot 230

Ancient Paintings

Maestro del XVIII secolo. "Santa Rita con bambino". Olio su tela. Cm 39x32.

400,00/800,00 €

Lot 231

Ancient Paintings

TITO CONTI "Ritratto di donna". Olio su tavola. Cm 24x18,5. Opera firmata in basso a destra Tito Conti.

450,00/900,00 €

Lot 232

Ancient Paintings

250,00/500,00 €

Auction 26 - Session II

22 11 2022 15:30 CET

Room auction - Live auction - Start
22 11 2022 15:30 CET