• Auction 30 - Antiques

Auction 30

Antiques

Auction 30

Antiques

Floor, Live and Telephone Auction

Monday, February 27th 2023 starting at 3:30 pm CET

Lots exhibition:
From Thursday 16th, February 2023 at Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.
Mon- Fri  10.00am - 01pm / 03pm - 07pm CET

For any information, clarifications, condition reports on lots in auction, you can contact us through the following channels:

Phone: +39 051 0011 075
Fax: +39 051 0011 075
Mail: info@artinternationalaste.com

To submit written or telephone bids, you can fill out our bids form.

Auction 30

Lot 1

Silvers

200,00/400,00 €

Lot 2

Silvers

300,00/600,00 €
280,00 €

Lot 3

Silvers

800,00/1.600,00 €

Lot 4

Silvers

400,00/800,00 €
380,00 €

Lot 5

Silvers

450,00/900,00 €

Lot 6

Silvers

700,00/1.500,00 €

Lot 7

Furnishing

Orologio in bronzo dorato in stile Luigi XVI, ma realizzato alla fine del XIX secolo. Cm 40x25x15.

300,00/600,00 €

Lot 8

Furnishing

800,00/1.500,00 €

Lot 9

Furnishing

1.500,00/3.000,00 €

Lot 10

Ancient Paintings

Madonna con bambino. Scultura in cartapesta laccata e dorata, poggiante su base lignea. Prima metà del XIX secolo. Cm 96,5x37,5x28.

500,00/1.000,00 €

Lot 11

Sculptures

400,00/800,00 €

Lot 12

Ancient Paintings

Maestro del XVII secolo. "San Giovanni a Patmos". Olio su rame. Cm 23,5x18.

700,00/1.500,00 €

Lot 13

Ancient Paintings

Maestro del XVIII secolo. "Scena sacra". Olio su tela. Cm 76x104. Cornice coeva ridorata. (restauri)

800,00/1.500,00 €

Lot 14

Ancient Paintings

Maestro emiliano del XVII secolo. "Crocifissione". Olio su tela. Cm 61,5x45,5. Cornice coeva riadattata.

500,00/1.000,00 €

Lot 15

Ancient Paintings

Maestro del XVII secolo "San Nicola di Bari". Olio su tela. Cm 75x63.

600,00/1.200,00 €

Lot 16

Ancient Paintings

Maestro napoletano del XVIII secolo. "Deposizione". Olio su tavola. Cm 63x42,5.

1.500,00/3.000,00 €

Lot 17

Ancient Paintings

Maestro emiliano del XVII secolo. "Maddalena". Olio su tela. Cm 84x67. Cornice coeva.

2.000,00/4.000,00 €

Lot 18

Paintings

Maestro del XVIII secolo. "Madonna con bambino". Olio su tavola. Cm 61x61.

2.000,00/4.000,00 €

Lot 19

Ancient Paintings

2.000,00/4.000,00 €

Lot 20

Ancient Paintings

Maestro del XVII secolo. "Maddalena penitente". Olio su tela. Cm 80x63.

1.500,00/3.000,00 €

Lot 21

Ancient Paintings

Maestro bolognese del XVII secolo. "Morte di San Giuseppe". Olio su tela. Cm 151x111.

3.000,00/6.000,00 €

Lot 22

Ancient Paintings

4.000,00/8.000,00 €

Lot 23

Ancient Paintings

Maestro del XVII secolo. "San Giovannino". Olio su tela. Cm 78x66.

1.000,00/2.000,00 €

Lot 24

Ancient Paintings

Maestro del XVIII/XIX secolo. “Adorazione di Cristo”. Olio su tavola. Cm 45,5x37.

500,00/1.000,00 €

Lot 25

Ancient Paintings

Maestro della fine del XVIII secolo - inizio del XIX secolo. "Santo in gloria". Olio su tavola. Cm 32,5x27,7.

250,00/500,00 €

Lot 26

Ancient Paintings

Ambito del Pasinelli, XVII secolo. "Santa Martire". Olio su tela. Cm 87x73.

2.000,00/4.000,00 €

Lot 27

Ancient Paintings

Maestro del XVII secolo. “Madonna con Bambino”. Olio su tela. Cm 75x58,5.

450,00/900,00 €

Lot 28

Ancient Paintings

Ambito di Jacopo Vignali, XVII secolo. "Sposalizio mistico di Santa Caterina". Cm 45x36.

600,00/1.200,00 €

Lot 29

Ancient Paintings

Maestro del XVIII secolo. "Sacra famiglia". Olio su tela. Cm 75x61.

500,00/1.000,00 €

Lot 30

Ancient Paintings

Maestro del XVII secolo. "Giuditta con testa di Oloferne". Olio su tela. Cm 94x70.

3.000,00/6.000,00 €

Auction 30

27 02 2023 15:30 CET

Room auction - Live auction - Start
27 02 2023 15:30 CET