• Auction 4
<< Lot 146 - ANDRE’ ...   Lot 148 - ANDY WARHOL ... >>

Lot 147 - Auction 4

100.000,00-200.000,00 EUR
80.000,00 EUR

VICTOR VASARELY (Pécs1906 – Parigi 1997) “Gris-2”, 1948-1962. Olio su tela. Cm 84x124. Opera firmata in basso a destra Vasarely. Al retro opera firmata, intitolata e datata Vasarely Gris-2 84x124 1948-62. Al retro inoltre reca timbro Galleria Maggiore di Bologna. Reca inoltre etichetta di Agence Maritime Delamare & Co. Opera accompagnata da autentica su fotografia del figlio in data 1990 e con timbro Galleria d’Arte La Loggia (Bologna). Bibliografia: opera pubblicata in Vasarely, l’utopia dell’allegria o l’allegria del decoro, opere dal 1945 al 1985, edizioni Galleria Il Castello (Milano), 2009, pag. 24 e 25.

Auction 4

10 07 2020 16:00 CET

Room auction - Live auction - Starts
10 07 2020 16:00 CET