• Auction 2
<< Lot 169 - SVUOTATASCHE ...   Lot 171 - COPPIA DI ... >>

Lot 170 - Auction 2

20.000,00-30.000,00 EUR
14.000,00 EUR
0,00 EUR

FABERGÈ, Mosca, fine del XIX secolo Importante epergnè in argento. Coppa superiore circolare con bordo traforato e sbalzato ornato da teste, fiere e ghirlande e sormontata da presa a foggia di putto, sorretta da tre teste d’ariete da cui si dipartono tre bracci culminati con tre vasche in cristallo; corpo centrale sorretto da grifoni poggianti su tre sostegni ferini uniti da serpente attorcigliato, base mistilinea ornata da decori floreali, punzoni Bollo con le insegne imperiali - Fabergè - PB 1891 - 84 - Mosca. Peso: gr. 4586. H. cm 72x39x39.

Time left:
Minimum bid:
14.000,00 EUR

For any information please contact info@artinternationalaste.com

Auction 2

Categories

Auction: Auction 2

Art - all auctions

06 06 2020 16:00 CET

Room auction - Live auction - Starts
06 06 2020 16:00 CET