• Auction 2

Lot 170 - Auction 2

Lot 170

Silvers
FABERGÈ, Mosca, fine del XIX secolo Importante epergnè in argento. Coppa superiore circolare con bordo traforato e sbalzato ... Read more
20.000,00/30.000,00 €
14.000,00 EUR

FABERGÈ, Mosca, fine del XIX secolo Importante epergnè in argento. Coppa superiore circolare con bordo traforato e sbalzato ornato da teste, fiere e ghirlande e sormontata da presa a foggia di putto, sorretta da tre teste d’ariete da cui si dipartono tre bracci culminati con tre vasche in cristallo; corpo centrale sorretto da grifoni poggianti su tre sostegni ferini uniti da serpente attorcigliato, base mistilinea ornata da decori floreali, punzoni Bollo con le insegne imperiali - Fabergè - PB 1891 - 84 - Mosca. Peso: gr. 4586. H. cm 72x39x39.

For any information please contact info@artinternationalaste.com

Auction 2

Categories

Auction: Auction 2

Art - all auctions

06 06 2020 16:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
06 06 2020 16:00 CEST