• Asta 4
<< Lotto 149 - ALBERTO ...   Lotto 151 - SALVADOR ... >>

Lotto 150 - Asta 4

Stima:
8.000,00-16.000,00 EUR
Base d'asta:
6.000,00 EUR
7.500,00 EUR

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) “Croce”, 1960. Scultura in piombo. Cm 31x31x5,5. Esemplare unico. Opera firmata e datata in alto a destra Arnaldo Pomodoro 60. Opera catalogata nell’archivio Arnaldo Pomodoro. Bibliografia: opera pubblicata in Arnaldo Pomodoro, catalogo ragionato della scultura, a cura di Flaminio Gualdoni, edizione Skira (Milano), 2007, tomo II, pag. 450, tav. 211.

Stato lotto:

Asta 4

10 07 2020 16:00 CET

10 07 2020 16:00 CET