• Asta 1
<< Lotto 109 - MARK KOSTABI ...   Lotto 111 - UMBERTO ... >>

Lotto 110 - Asta 1

Stima:
6.000,00-8.000,00 EUR
Base d'asta:
5.000,00 EUR
0,00 EUR

UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - Milano 1980). “Lavagna”, 1940. Olio su tela. H. Cm 50x37,5. Opera firmata in basso al centro “Lillloni”. Al retro reca etichetta “Galleria Micheli, Lecco” ed etichetta “Galleria B. Grossetti dell’Annunciata, Milano”. Reca inoltre timbro a secco “Galleria F. Russo (Roma)” e timbro “Archivio fotografico generale Umberto Lillloni”. Al retro opera intitolata, datata e firmata “Lavagna 1940, Umberto Lillloni”. Al retro reca scritta “Certifico di mia mano, Umberto Lillloni 1976”. Opera accompagnata da autentica su foto con timbro a secco “Archivio fotografico generale Umberto Lilloni, Milano. Opera pubblicata nel “Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni di Umberto Lilloni, Tomo secondo”, tavola numero 355. Esposizioni: “Mostra personale Galleria Micheli, Lecco; 2 luglio 1943”.

Stato lotto:

Asta 1

Asta: Asta 1

Arte - tutte le aste

08 02 2020 16:00 CET

08 02 2020 16:00 CET