• Asta 1

Lotto 123 - Asta 1

Lotto 123

Quadri
LUCIO FONTANA (Santa Fe’ 1899 - Varese 1968). “Studi per decorazioni spaziali”, 1950-52. Disegno a biro nera su carta. H. ... Leggi tutto
Stima:
10.000,00/15.000,00 €
Base d'asta:
9.500,00 EUR

Stato lotto:

LUCIO FONTANA (Santa Fe’ 1899 - Varese 1968). “Studi per decorazioni spaziali”, 1950-52. Disegno a biro nera su carta. H. Cm 21x29,5. Opera non firmata. Al retro reca etichetta “La Scaletta, Edizioni d’Arte, Reggio Emilia”. Autentica: numero di catalogazione Opera Fondazione Lucio Fontana 3316/1. Provenienza: Galleria La Scaletta, Reggio Emilia, come da dichiarazione su fotografia. Bibliografia: Catalogo “Disegno Italiano numero 14” Edizione La Scaletta Reggio Emilia, 1994-95, tavola 83; Catalogo ragionato delle opere su carta a cura di Massimo Barbero, Ed. Skira, Milano 2013”, tavole 60-61, DAD 21.

Per qualsiasi informazione contattare info@artinternationalaste.com

Asta 1

Asta: Asta 1

Arte - tutte le aste

08 02 2020 16:00 CET

08 02 2020 16:00 CET