• Asta 1

Lotto 131 - Asta 1

Lotto 131

Quadri
CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 - Bologna 2017). “Da: caduta di un monumento importante”, 1963-1964. Olio su tela. H. Cm ... Leggi tutto
Stima:
3.000,00/8.000,00 €
Base d'asta:
2.000,00 EUR

Stato lotto:

CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 - Bologna 2017). “Da: caduta di un monumento importante”, 1963-1964. Olio su tela. H. Cm 60x75. Opera firmata in alto a sinistra “Pozzati”. Al retro opera firmata, intitolata e datata “Pozzati ‘Da: caduta di un monumento importante’ 1963-64”. Al retro reca inoltre etichetta della mostra “Pozzati 1958-68; Esposizione Salone Farnese in Pilotta, Parma”. Provenienza: ex Collezione De Dominicis, Roma. Opera registrata all’archivio generale Concetto Pozzati con il numero 1566/07. Opera accompagnata da autentica su foto dell’archivio generale Concetto Pozzati; sono presenti diverse fotografie del maestro con l’opera. Pubblicazioni: “Catalogo generale delle opere di Concetto Pozzati”, “Salone Farnese in Pilotta, Parma 1968”.

Per qualsiasi informazione contattare info@artinternationalaste.com

Asta 1

Asta: Asta 1

Arte - tutte le aste

08 02 2020 16:00 CET

08 02 2020 16:00 CET