• Asta 6

Lotto 136 - Asta 6

Lotto 136

Quadri
FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 – Rovereto 1960) “Aquila nera”, 1938. Tempera su carta applicato su tela. Cm 42,5x44. Opera ... Leggi tutto
Stima:
5.000,00/10.000,00 €
Base d'asta:
4.000,00 EUR
Aggiudicazione:
4.000,00 EUR

Stato lotto:

FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 – Rovereto 1960) “Aquila nera”, 1938. Tempera su carta applicato su tela. Cm 42,5x44. Opera firmata in basso a destra F. Depero. Al retro reca etichetta della Galleria Annunciata, Milano, con timbro, firma e garanzia dell’autenticità. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma Prof. Bruno Passamani, in data 1983. Provenienza: importante collezione privata, Castellanza. Esposizioni: “Dal futurismo a De Chirico”, di villa Ponti a Rona, 16 luglio – 13 novembre 2005. Bibliografia: Catalogo della mostra Dal futurismo a De Chirico, villa Ponti a Rona, ed. Fondazione Art Museo, pag. 36.

Per qualsiasi informazione contattare info@artinternationalaste.com

Asta 6

02 12 2020 15:30 CET

02 12 2020 15:30 CET