• Asta 9

Lotto 2 - Asta 9

Lotto 2

Grafiche
GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Gladiatori nell'arena", 1969. Litografia su carta. Cm 71x50,5. Opera firmata in basso a destra ... Leggi tutto
Stima:
350,00/700,00 €
Base d'asta:
300,00 EUR

Stato lotto:

GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Gladiatori nell'arena", 1969. Litografia su carta. Cm 71x50,5. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca in basso a sinistra numeri di tiratura 5/90. Al retro reca timbro di The Old Shop Antichità. Pubblicazione:
Alfonso Ciranna, Giorgio de Chirico, catalogo delle opere grafiche (incisioni e litografie) 1921-1969, A. Ciranna Ed. Milano - Ed. La Medusa, Roma, 1969, p. 187, n. 164;
Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, p. 255, n. 167.

Per qualsiasi informazione contattare info@artinternationalaste.com

Asta 9

31 03 2021 15:00 CEST

31 03 2021 15:00 CEST