• Asta 9
<< Lotto 120 - JEAN FAUTRIER ...   Lotto 122 - ANDY WARHOL ... >>

Lotto 121 - Asta 9

Stima:
15.000,00/25.000,00 €
Base d'asta:
12.000,00 EUR

GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) "Natura morta con bottiglia e brocca", 1915. Acquaforte su rame su carta. Lastra: cm 15,4x12,5. Opera firmata in basso a sinistra Morandi. Opera datata in basso a destra 1915.

Pubblicazione:

L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, tav. 3.

Giorgio Morandi - Comparazione opera grafica e pittura, 2005, ed. Marescalchi, Bologna, Pagg. 30-31.

Stato lotto:

Asta 9

31 03 2021 15:00 CET

31 03 2021 15:00 CET