• Asta 9

Lotto 121 - Asta 9

Lotto 121

Incisioni
GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) "Natura morta con bottiglia e brocca", 1915. Acquaforte su rame su carta. Lastra: cm 15,4x12,5. Opera ... Leggi tutto
Stima:
15.000,00/25.000,00 €
Base d'asta:
12.000,00 EUR

Stato lotto:

GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) "Natura morta con bottiglia e brocca", 1915. Acquaforte su rame su carta. Lastra: cm 15,4x12,5. Opera firmata in basso a sinistra Morandi. Opera datata in basso a destra 1915.

Pubblicazione:

L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, tav. 3.

Giorgio Morandi - Comparazione opera grafica e pittura, 2005, ed. Marescalchi, Bologna, Pagg. 30-31.

Per qualsiasi informazione contattare info@artinternationalaste.com

Asta 9

31 03 2021 15:00 CEST

31 03 2021 15:00 CEST