• Asta 16

Lotto 88 - Asta 16

Lotto 88

Ceramiche
PIETRO MELANDRI (Faenza, 1885 - 1976) "Grande piatto con frutta e aragosta", anni '50 del XX secolo. Diametro: cm 46,5. Ceramica policroma ... Leggi tutto
Stima:
800,00/1.600,00 €
Base d'asta:
600,00 EUR

Stato lotto:

PIETRO MELANDRI (Faenza, 1885 - 1976) "Grande piatto con frutta e aragosta", anni '50 del XX secolo. Diametro: cm 46,5. Ceramica policroma rifinita all'acido con bassorilievo di natura morta con frutta e aragosta. Firmato sul fronte in basso a destra e nel retro "Melandri" e "M" inquadrata. Firmato sul fronte in basso a destra e nel retro "Melandri" e "M" inquadrata. Bibliografia: Pietro Melandri ceramiche dagli anni '50 al 1976, catalogo pubblicato in occasione della mostra nella sede centrale della Banca Popolare di Faenza del 1996.

Per qualsiasi informazione contattare info@artinternationalaste.com

Asta 16

16 12 2021 15:30 CET

16 12 2021 15:30 CET