• Asta 16
<< Lotto 200 - VIRGILIO GUIDI ...   Lotto 203 - LUIGI BROGGINI ... >>

Lotto 202 - Asta 16

Stima:
40.000,00/80.000,00 €
Base d'asta:
30.000,00 EUR

AGOSTINO BONALUMI (Vimercate 1935 - Desio 2013) "Rosso", 1987. Olio su tela estroflessa, inchiostro e vinavil. Cm 60x73. Al retro opera firmata Bonalumi. Al retro reca etichetta della Galleria Accademia Arte Moderna e Contemporanea, Torino, recante numero 7807. Al retro reca timbro con firma della Galleria Accademia. Opera accompagnata da autentica su fotografia, firmata dall'artista, in data 1987, e dall'archivio Agostino Bonalumi con timbri ed etichetta. Inoltre reca, sull'autentica timbri dello Studio Lattuada, Milano. Opera archiviata con il numero 86-053. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

Stato lotto:

Asta 16

16 12 2021 15:30 CET

16 12 2021 15:30 CET