• Asta 1

Lotto 59 - Asta 1

Lotto 59

Quadri
ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 – New York 1987). “Electric Chair”, 1971. Serigrafia a colori su carta. H. Cm 90x121,5. ... Leggi tutto
Stima:
8.000,00/18.000,00 €
Base d'asta:
3.000,00 EUR

Stato lotto:

ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 – New York 1987). “Electric Chair”, 1971. Serigrafia a colori su carta. H. Cm 90x121,5. Opera firmata al retro in basso a destra “Andy Warhol”. Numero di tiratura al retro in basso a sinistra 16/250. Al retro reca timbro “Copiright Factory Additions - Bruno Bischofbergeir, Zurigo”. Dalla cartella “Electric Chair”, 1971 stampatore: Silkprint Kettner, Zurigo. editore: Bruno Bischofbergeir - Zurigo. Opera pubblicata nel catalogo generale F. Feldman, Yshellman “Andy Warhol prints” New York, 1985 N. 81.Bibliografia: opera pubblicata in “F. Feldman, J. Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987” alle pagine 78-79. Provenienza: Importante collezione privata, Bologna.

Per qualsiasi informazione contattare info@artinternationalaste.com

Asta 1

Asta: Asta 1

Arte - tutte le aste

08 02 2020 16:00 CET

08 02 2020 16:00 CET