• Asta 2
<< Lotto 169 - SVUOTATASCHE ...   Lotto 171 - COPPIA DI ... >>

Lotto 170 - Asta 2

Stima:
20.000,00/30.000,00 €
Base d'asta:
14.000,00 EUR

FABERGÈ, Mosca, fine del XIX secolo Importante epergnè in argento. Coppa superiore circolare con bordo traforato e sbalzato ornato da teste, fiere e ghirlande e sormontata da presa a foggia di putto, sorretta da tre teste d’ariete da cui si dipartono tre bracci culminati con tre vasche in cristallo; corpo centrale sorretto da grifoni poggianti su tre sostegni ferini uniti da serpente attorcigliato, base mistilinea ornata da decori floreali, punzoni Bollo con le insegne imperiali - Fabergè - PB 1891 - 84 - Mosca. Peso: gr. 4586. H. cm 72x39x39.

Stato lotto:

Asta 2

Asta: Asta 2

Arte - tutte le aste

06 06 2020 16:00 CET

06 06 2020 16:00 CET