• Asta 3

Lotto 64 - Asta 3

Lotto 64

Varie
COPPIA DI RELIQUIARI EMILIANI, metà del XVIII secolo. Ciascuno avente cornice con cimasa profilata in oro e con antina laccata e ... Leggi tutto
Stima:
2.500,00/5.000,00 €
Base d'asta:
2.000,00 EUR

Stato lotto:

COPPIA DI RELIQUIARI EMILIANI, metà del XVIII secolo. Ciascuno avente cornice con cimasa profilata in oro e con antina laccata e decorata con motivi di palme e fiori. All’interno recano ventotto portareliquie con frammenti di reliquia e relativi nomi di santi. Al tergo recano sigilli papali originali di chiusura in ceralacca rossa. Cm 96x39x6 cadauno; Sportello: Cm 68x25x1,5 cadauno.

Per qualsiasi informazione contattare info@artinternationalaste.com

Asta 3

07 06 2020 11:00 CEST

07 06 2020 11:00 CEST