• Asta 25

Lotto 2 - Asta 25

Lotto 2

Litografie
PABLO PICASSO (AFTER) (Malaga 1881 - Mougins 1973) "Portraits Imaginaire", 1969. Cm 65x50. Litografia a colori su carta Arches. Opera ... Leggi tutto
Stima:
800,00/1.500,00 €
Base d'asta:
700,00 EUR

Stato lotto:

PABLO PICASSO (AFTER) (Malaga 1881 - Mougins 1973) "Portraits Imaginaire", 1969. Cm 65x50. Litografia a colori su carta Arches. Opera datata e firmata in lastra in alto a sinistra 23.2.69 Picasso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra a matita F 148/250. Al retro reca etichetta dell'Éditions Cercle d'art, Paris, 1970.
Bibliografia: C. Czwiklitzer, "Picasso's Posters", 1971, rif. 402.
L'opera fa parte della cartella di 29 litografie a colori "Portraits Imaginaire", 1969, edita da Marcel Salinas. Tiratura di 250 esemplari eseguiti in Francia, numerati con la lettera F, stampatore Atelier Detruit et Guillard-Gourdon, e 250 esemplari eseguiti negli Stati Uniti, numerati con la lettera A, stampatore Harry N. Abrams, New York.

Per qualsiasi informazione contattare info@artinternationalaste.com

Asta 25

14 10 2022 16:00 CEST

14 10 2022 16:00 CEST