• Asta 25

Lotto 19 - Asta 25

Lotto 19

Litografie
CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) "L'ovale delle apparizioni", 1952. Litografia a colori su carta. Cm 76x53. Opera firmata in ... Leggi tutto
Stima:
800,00/1.500,00 €
Base d'asta:
500,00 EUR

Stato lotto:

CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) "L'ovale delle apparizioni", 1952. Litografia a colori su carta. Cm 76x53. Opera firmata in basso a destra C. Carrà. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 7/200. Al retro reca etichetta del Comune di Quargnento, per la mostra del Centenario della nascita di Carlo Carrà, con timbro del Comune e firma del sindaco. Esposizioni: mostra del Centenario della nascita di Carlo Carrà, Quargnento, 3-18 ottobre 1981. Bibliografia: Massimo Carrà, Carlo Carrà. Opera grafica (1922 - 1964), Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, p. 44, n. 93, tav. 93.

Per qualsiasi informazione contattare info@artinternationalaste.com

Asta 25

14 10 2022 16:00 CEST

14 10 2022 16:00 CEST