• Asta 30

Lotto 91 - Asta 30

ENRICO SAVINI (Bologna 1832 - 1869) "Rebecca e Isacco". Olio su tela. Cm 119x159. Bibliografia: Renzo Grandi (a cura di), "Dall'Accademia ... Leggi tutto
Stima:
10.000,00/20.000,00 €
Base d'asta:
6.000,00 EUR

Stato lotto:

ENRICO SAVINI (Bologna 1832 - 1869) "Rebecca e Isacco". Olio su tela. Cm 119x159.
Bibliografia: Renzo Grandi (a cura di), "Dall'Accademia al vero. La pittura a Bologna prima e dopo l'Unità", pag. 67; Cesare Masini, "Del movimento artistico in Bologna dal 1855 al 1865 per Cesare Masini in occasioni dell'esposizione universale di Parigi del 1867", pag. 18; Isabella Stancari (a cura di), Il Primo album fotografico Belluzzi e i pittori bolognesi della Seconda metà del secolo XIX in Bollettino del Museo del Risorgimento, pag. 91-92 e tavola 44 pag. 212.

Per qualsiasi informazione contattare info@artinternationalaste.com

Asta 30

27 02 2023 15:30 CET

27 02 2023 15:30 CET