Lotto 204 - Asta 31 - Sessione II

Lotto 204

Quadri
POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Pittrice", 1950. Olio e tecnica mista su carta intelata. Cm 109x78. Opera firmata e datata ... Leggi tutto
Stima:
2.000,00/4.000,00 €
Base d'asta:
1.000,00 EUR

Stato lotto:

POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Pittrice", 1950. Olio e tecnica mista su carta intelata. Cm 109x78. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli 1950. Al retro reca etichetta della mostra presso Palazzo Magnani. Al retro reca etichetta del Comune di Bologna, ente bolognese manifestazioni artistiche.
Provenienza: Opera acquistata dall'attuale proprietà presso la Galleria Nanni, Bologna.
Esposizioni: "Mostra artisti di cronache", presso il Museo Civico, Bologna, 25 Ottobre - 29 Novembre 1970; "Pompilio Mandelli. Il brivido della vita", presso Palazzo Magnani di Rocca (RE), settembre - ottobre 2002.
Pubblicazioni: a cura di Sandro Parmiggiani, Pompilio Mandelli, Il brivido della vita, ed. Skira, pag. 79 (piena pagina a colori).

Per qualsiasi informazione contattare info@artinternationalaste.com

Asta 31 - Sessione II

27 03 2023 15:30 CEST

27 03 2023 15:30 CEST