• Asta 4

Lotto 21 - Asta 4

Lotto 21

Quadri
SANDRO DELLA ROVERE e CAVAZZA LUCIANO (XX sec.)  “Motto: oggi e domani”, 1934. Tecnica mista su cartone. Cm 37x24,5. ... Leggi tutto
Stima:
700,00/1.500,00 €
Base d'asta:
500,00 EUR

Stato lotto:

SANDRO DELLA ROVERE e CAVAZZA LUCIANO (XX sec.)  “Motto: oggi e domani”, 1934. Tecnica mista su cartone. Cm 37x24,5. Bozzetto originale partecipante al concorso annuale per la copertina de “Il comune di Bologna”, rivista mensile fascista uscita dal 1924 al 1939. Quest’opera ha vinto un premio speciale di riconoscimento per il concorso del 1934. Bibliografia: opera pubblicata in “Il Comune di Bologna”, gennaio 1934, pag. 77.

Per qualsiasi informazione contattare info@artinternationalaste.com

Asta 4

10 07 2020 16:00 CEST

10 07 2020 16:00 CEST