• Auction 4
<< Lot 99 - JOAN MIRO’ ...   Lot 101 - IVO PASCUAL ... >>

Lot 100 - Auction 4

7.000,00-15.000,00 EUR
5.000,00 EUR
5.000,00 EUR

LUCIO SAFFARO (Trieste 1929 – Bologna 1998) “Il ritratto di Keplero (opus CVIII)”, 1967. Olio su tela. Cm 90x75. Opera firmata in basso a destra Saffaro. Al retro reca etichetta Mostra antologica di Lucio Saffaro a Bologna – Galleria Comunale d’Arte Moderna 8 Novembre – 31 Dicembre 1986 riportante autore, titolo, data, tecnica, misura e proprietà.

Esposizioni: Bologna, Galleria d'Arte Moderna, novembre 1986. La descrizione del tempo. A cura di Giovanni Maria Accame.

Bologna, Museo di Palazzo Poggi, Università degli Studi, marzo 2004. Saffaro. Le forme del pensiero. A cura di G.M. Accame.

Bibliografia: opera pubblicata in Dipinti della Fondazione Saffaro e di collezioni italiane: 1954-1997, a cura di Gisella Vismara, Bononia University Press, pag. 14, raffigurato a piena pagina a pag. 92.

Time left:
Minimum bid:
5.500,00 EUR

For any information please contact info@artinternationalaste.com

Auction 4

10 07 2020 16:00 CET

Room auction - Live auction - Starts
10 07 2020 16:00 CET