• Auction 1

Lot 131 - Auction 1

CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 - Bologna 2017). “Da: caduta di un monumento importante”, 1963-1964. Olio su tela. H. Cm ... Read more
3.000,00/8.000,00 €
2.000,00 EUR

CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 - Bologna 2017). “Da: caduta di un monumento importante”, 1963-1964. Olio su tela. H. Cm 60x75. Opera firmata in alto a sinistra “Pozzati”. Al retro opera firmata, intitolata e datata “Pozzati ‘Da: caduta di un monumento importante’ 1963-64”. Al retro reca inoltre etichetta della mostra “Pozzati 1958-68; Esposizione Salone Farnese in Pilotta, Parma”. Provenienza: ex Collezione De Dominicis, Roma. Opera registrata all’archivio generale Concetto Pozzati con il numero 1566/07. Opera accompagnata da autentica su foto dell’archivio generale Concetto Pozzati; sono presenti diverse fotografie del maestro con l’opera. Pubblicazioni: “Catalogo generale delle opere di Concetto Pozzati”, “Salone Farnese in Pilotta, Parma 1968”.

For any information please contact info@artinternationalaste.com

Auction 1

Categories

Auction: Auction 1

Art - all auctions

08 02 2020 16:00 CET

Room auction - Live auction - Start
08 02 2020 16:00 CET