• Auction 5

Lot 252 - Auction 5

GIOVANNI ANTONIO MAGINI (Padova 1555 - Bologna 1617) "Territorio di Bergamo". Incisione ad acquaforte con interventi ad acquerello ... Read more
200,00/400,00 €
150,00 EUR

GIOVANNI ANTONIO MAGINI (Padova 1555 - Bologna 1617) "Territorio di Bergamo". Incisione ad acquaforte con interventi ad acquerello originali. Cm 35x46,5. La carta geografica è tratta da L'Italia a cura di Fabio Magini, edito a Bologna tra il 1620 ed il 1640.
La carta del territorio bergamasco del Magini deriva in tutto e per tutto dal disegno a penna di Giulio Sorte eseguito nel 1575, parziale copia della carta realizzata dal padre Cristoforo Sorte, del quale si sono perse le notizie. La grande carta del Sorte, commissionatagli dal doge di Venezia, riguardava tutto il Dominio Veneto; la copia del figlio Giulio del territorio di Bergamo differisce in diversi particolari dalla carta del Magini, il che lascia presupporre che questi in realtà si ispirò direttamente al particolare della grande carta del Dominio Veneto.

For any information please contact info@artinternationalaste.com

Auction 5

04 11 2020 15:00 CET

Room auction - Live auction - Start
04 11 2020 15:00 CET