• Auction 50

Lot 84 - Auction 50

Coppia di grandi vasi in porcellana policroma, AMPHORA, Riessner, Stellmacher & Kessel XIX secolo rispettivamente cm 54x20x20, h cm ... Read more
7.000,00/8.000,00 €
5.000,00 EUR
0,00 EUR

Coppia di grandi vasi in porcellana policroma, AMPHORA, Riessner, Stellmacher & Kessel

XIX secolo
rispettivamente cm 54x20x20, h cm 53x19x20
da un modello di Eduard Stellmacher, ciascuno sormontato da Iris a grandi petali e giovane donna con velato drappeggio; decorazione in rilievo a tela di ragno nel corpo dei vasi con applicate libellule; alla base decorazione a spirale di foglie di Iris
Sotto la base recano marchio impresso AMPHORA in un'ovale, marchio di fabbrica stampato in rosso, TURN-TEPLIZ-BOHEMIA R St K, cifre impresse 740, 1 e 748 e, 2.

Bibliografia: Richard R. Scott Ceramics from the house of Amphora e Byron Vreeland - Monsters & Maidens: Amphora pottery of the Art Nouveau Era - Collector's edition

For any information please contact info@artinternationalaste.com

Auction 50

29 04 2024 16:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
29 04 2024 16:00 CEST