• Auction 16

Lot 41 - Auction 16

JOAN MIRÒ (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) MANIFESTO PER L'ESPOSIZIONE «HOMAGE TO MIRÓ», 1973. Litografia a colori su carta. ... Read more
700,00/1.500,00 €
500,00 EUR

JOAN MIRÒ (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) MANIFESTO PER L'ESPOSIZIONE «HOMAGE TO MIRÓ», 1973. Litografia a colori su carta. Cm 90,3x60,8. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 93/150. Opera firmata in basso a destra Mirò.
Bibliografia: Patrick Cramer, Joan Miró Litografo, V. 1972-1975, Maeght Éditeur, Paris, 1992, p. 31, n. 895.
Manifesto per l'esposizione Homage to Miró, New York, Museum of Modern Art, 10 ottobre - 10 dicembre 1973.
Tiratura avant la lettre di 150 esemplari firmati e numerati.
Editore The Museum of Modern Art, New York, stampatore Arte Adrien Maeght, Parigi.

For any information please contact info@artinternationalaste.com

Auction 16

16 12 2021 15:30 CET

Room auction - Live auction - Start
16 12 2021 15:30 CET