• Auction 3

Lot 60 - Auction 3

RIBALTA, Parma, seconda metà del XVIII secolo. Realizzata in massello di noce, con cartelle intagliate a pettine e festoni con ... Read more
2.000,00/4.000,00 €
1.500,00 EUR

RIBALTA, Parma, seconda metà del XVIII secolo. Realizzata in massello di noce, con cartelle intagliate a pettine e festoni con nastri e foglie d’alloro. La forma del fronte è leggermente mossa. Grembiula mistilinea e cordonata sul fronte e sui fianchi, piede tornito rastremato e scanalato. Il piano scrittoio cela quattro piccoli cassettini in battuta con anta centrale. Lo scarabattolo cela un segreto con due cassettini all’interno e due segreti laterali. Cm 105x137x70; abattant: cm 124x34.

For any information please contact info@artinternationalaste.com

Auction 3

07 06 2020 11:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
07 06 2020 11:00 CEST