• Asta 5

Lotto 115 - Asta 5

Lotto 115

Orologi
DARTOIS FILS, Francia, anni '20 del XIX secolo. Orologio realizzato in bronzo dorato con doratura al mercurio originale. In stile Impero, ... Leggi tutto
Stima:
3.000,00/6.000,00 €
Base d'asta:
1.000,00 EUR

Stato lotto:

DARTOIS FILS, Francia, anni '20 del XIX secolo. Orologio realizzato in bronzo dorato con doratura al mercurio originale. In stile Impero, presenta la figura di Psiche appoggiata ad un’erma in cui è incastonato il quadrante, firmato Dartois Fils, à Paris. Appoggia su piedi a zampa ferina alata. Presenta cornice alla base con motivi di foglie d’acanto e rosette e fregio con arco e due ghirlande floreali. Sull’erma presenta tripode bruciaprofumi con rami d’alloro e cornice del quadrante con motivi di rose e fiordalisi. A lato reca scettro del comando con due ghirlande. Cm 56x34x13,5.

Per qualsiasi informazione contattare info@artinternationalaste.com

Asta 5

04 11 2020 15:00 CET

04 11 2020 15:00 CET