• Asta 5

Lotto 175 - Asta 5

Lotto 175

Cornici
CORNICE Veneto, prima metà del XVII secolo Legno di pioppo parzialmente dipinto; legno di cirmolo intagliato, cm. ... Leggi tutto
Stima:
3.000,00/6.000,00 €
Base d'asta:
2.500,00 EUR

Stato lotto:

CORNICE Veneto, prima metà del XVII secolo Legno di pioppo parzialmente dipinto; legno di cirmolo intagliato, cm. 120x159.

Bibliografia di riferimento:

F. Sabatelli, La cornice italiana dal Rinascimento al Neoclassico, Milano 1992, pp.190-191, scheda n.51; p. 336 rep. 62

E. Colle, Museo d'Arti Applicate. Mobili ed intagli lignei, Milano 1996, pp. 422-423, schede nn. 760-761

T. Newberry, Frames in the Robert Lehman Collection, The Metropolitan Museum of Art, New York 2007, pp. 110-111, scheda nn. 66-67

Per qualsiasi informazione contattare info@artinternationalaste.com

Asta 5

04 11 2020 15:00 CET

04 11 2020 15:00 CET