• Asta 9

Lotto 189 - Asta 9

Lotto 189

Sculture
MIMMO PALADINO (Paduli 1948) "Scala con Naso e Figurina", 1999. Scultura in bronzo. Cm 36,5x33,5x13. Opera firmata e datata alla base M. ... Leggi tutto
Stima:
5.000,00/10.000,00 €
Base d'asta:
4.000,00 EUR

Stato lotto:

MIMMO PALADINO (Paduli 1948) "Scala con Naso e Figurina", 1999. Scultura in bronzo. Cm 36,5x33,5x13. Opera firmata e datata alla base M. Paladino 1999. Reca numeri di tiratura alla base 6/6.

Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Collezione Lucio Dalla.

Esposizioni: un esemplare è esposto al Museo Santa Giulia, Brescia.

Parte del ricavato sarà devoluto alla sede bolognese della Fondazione ANT ONLUS.

Ringraziamo lo Studio Paladino per aver confermato l'autenticità dell'opera.

Per qualsiasi informazione contattare info@artinternationalaste.com

Asta 9

31 03 2021 15:00 CEST

31 03 2021 15:00 CEST