• Asta 16

Lotto 167 - Asta 16

Lotto 167

Quadri
FELICE CASORATI (Novara 1883 - Torino 1963) "Arance (accanto alla finestra)", 1955. Olio su tavola. Cm 52x42. Opera firmata in basso a ... Leggi tutto
Stima:
15.000,00/30.000,00 €
Base d'asta:
8.000,00 EUR

Stato lotto:

FELICE CASORATI (Novara 1883 - Torino 1963) "Arance (accanto alla finestra)", 1955. Olio su tavola. Cm 52x42. Opera firmata in basso a destra F. Casorati. Al retro reca dedica in data 1960. Al retro reca etichetta della Galleria Civica d'arte Moderna, Torino. Al retro reca etichetta di ArteFiera, Bologna, 2008. Al retro reca timbri della Galleria d'Arte Tega, Milano. Opera accompagnata da autentica su fotografia in data 2011 dell'Archivio Felice Casorati, a firma Francesco Casorati. Opera accompagnata da tripla autentica su fotografia della Galleria Tega, Milano. Bibliografia: Carluccio, 1964, pag.347, n.584. Opera pubblicata nel catalogo generale del maestro, vol.2, tav. 1037. La descrizione dell'opera è riportata nel primo tomo, pag.432, n. 1037 (nel catalogo generale le misure sono errate).

Per qualsiasi informazione contattare info@artinternationalaste.com

Asta 16

16 12 2021 15:30 CET

16 12 2021 15:30 CET