Lotto 80 - Asta 20 - Sessione I

Lotto 80

Grafiche
GIORGIO SOAVI (Broni 1923 - Milano 2008) "Tenero è il mostro", 1977. Cartella contenente sette opere grafiche su carta di sette artisti: ... Leggi tutto
Stima:
1.000,00/2.000,00 €
Base d'asta:
200,00 EUR

Stato lotto:

GIORGIO SOAVI (Broni 1923 - Milano 2008) "Tenero è il mostro", 1977. Cartella contenente sette opere grafiche su carta di sette artisti: Pierre Alechinsky (Schaerbeek 1927) litografia a colori su carta, cm 34x28,5; Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), acquaforte a colori su carta, cm 27,5x21; Jean-Michel Folon (Uccle 1934 - Principato di Monaco 2005), acquaforte a colori su carta, lastra cm 17x13,5; Carlo Guarienti (Treviso 1923), litografia su carta, cm 27,5x43; Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), incisione a colori su carta, cm 21,5x27,5; Graham Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), acquatinta su carta cm 29,5x21; Roland Topor (Parigi 1938 - 1997), acquaforte su carta, cm 22x27. Ognuna reca firma dell'artista e numero di tiratura 62/100. Cartella accompagnata dal libro Giorgio Soavi, Tenero è il mostro, 1977, Rizzoli Editore, Milano.

Per qualsiasi informazione contattare info@artinternationalaste.com

Asta 20 - Sessione I

05 05 2022 10:00 CEST

05 05 2022 10:00 CEST