Lotto 313 - Asta 20 - Sessione II

Lotto 313

Grafiche
ANDY WARHOL (Pittsburgh 1968 - New York 1987) "Speed Skater", 1983. Serigrafia a colori su carta Arches 88. Cm 87,5x62,5. Opera firmata in ... Leggi tutto
Stima:
5.000,00/10.000,00 €
Base d'asta:
3.000,00 EUR

Stato lotto:

ANDY WARHOL (Pittsburgh 1968 - New York 1987) "Speed Skater", 1983. Serigrafia a colori su carta Arches 88. Cm 87,5x62,5. Opera firmata in basso a destra Warhol. Numeri di tiratura in basso a sinistra XLII/CL. Al retro reca timbro © Andy Warhol 1983. Opera realizzata dall'artista in occasione delle Olimpiadi Invernali di Sarajevo del 1984. Al retro reca etichetta Opera esposta in occasione della mostra Orme del Novecento, Predappio, 2009. Esposizioni: Orme del Novecento, Predappio, 2009. Bibliografia: Feldman & Schellmann II, 303; Visconti Art Spectrum, Vienna for the Art and Sports Portfolio. Provenienza: importante collezione privata.

Per qualsiasi informazione contattare info@artinternationalaste.com

Asta 20 - Sessione II

Asta: Asta 20 - Sessione II

Arte - tutte le aste

05 05 2022 15:30 CEST

05 05 2022 15:30 CEST

05 05 2022 15:30 CEST