• Asta 3

Lotto 59 - Asta 3

Lotto 59

Mobili
CANTONALE DELORME, metà del XVII secolo. Realizzato in massello di rovere, lastronato in bois de rose e bois de violette, con ... Leggi tutto
Stima:
2.500,00/4.000,00 €
Base d'asta:
2.000,00 EUR

Stato lotto:

CANTONALE DELORME, metà del XVII secolo. Realizzato in massello di rovere, lastronato in bois de rose e bois de violette, con filettature in bosso. Forma mistilinea sul fronte, piano in marmo rosso Francia. Decorazione in bronzo dorato al centro della parte bassa del fronte e della parte terminale dei piedi. Reca alla sommità del montante di sinistra stampigliatura a secco dell’ebanista Delorme. Cm 89x78x53.

Per qualsiasi informazione contattare info@artinternationalaste.com

Asta 3

07 06 2020 11:00 CEST

07 06 2020 11:00 CEST