Lotto 458 - Asta 22 - Sessione II

Lotto 458

Argenti
Argentiere milanese per FARAONE, 1957. PORTAGHIACCIO in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. ... Leggi tutto
Stima:
300,00/600,00 €
Base d'asta:
250,00 EUR

Stato lotto:

Argentiere milanese per FARAONE, 1957.

PORTAGHIACCIO in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 17xdiametro 14. Peso totale: 854 gr.

Provenienza: famiglia Faraone.

Nota: I lotti dal 457 al 465 condividono la medesima storia e provenienza.

Gli argenti sono stati creati nel 1957 da Raffaelle Faraone per la figlia Donatella in occasione delle sue nozze.

Il disegno e la lavorazione è unica in quando è stato creato appositamente per l'occasione, usato soltanto in questo momento con la conseguente rottura degli stampi.

Questi argenti sono creati e sono entrati in famiglia Faraone alla fine degli anni 50 che li ha custoditi fino ad ora, decidendo di proporli in un'asta inediti.

Per qualsiasi informazione contattare info@artinternationalaste.com

Asta 22 - Sessione II

15 07 2022 15:30 CEST

15 07 2022 15:30 CEST