Lotto 465 - Asta 22 - Sessione II

Lotto 465

Argenti
Molinari per FARAONE, Milano, 1963 - 1968. Lotto composto da dodici salierine segnaposto in argento 800, con contenitori in vetro blu e ... Leggi tutto
Stima:
250,00/500,00 €
Base d'asta:
100,00 EUR

Stato lotto:

Molinari per FARAONE, Milano, 1963 - 1968.

Lotto composto da dodici salierine segnaposto in argento 800, con contenitori in vetro blu e cucchiaini in argento vermeille. Nel lato inferiore del coperchio recano punzoni: stemma dell'argentiere e losanga locativa. Entro scatole originali. Cadauna di cm 5,5x5x2,5.

Provenienza: famiglia Faraone.

Nota: I lotti dal 457 al 465 condividono la medesima storia e provenienza.

Gli argenti di questo lotto sono stati creati negli anni '60 come regalo per moglie, e le due figlie di Raffale Faraone dal Direttore del negozio, il Signor Molinari, dopo la morte di Faraone.

Il disegno e la lavorazione è unica in quando è stato creato appositamente per l'occasione, usato soltanto in questo momento con la conseguente rottura degli stampi.

Queste salierine sono create e sono entrate negli anni '60 in famiglia Faraone che li ha custoditi fino ad ora, decidendo di proporli in un'asta inediti.

Per qualsiasi informazione contattare info@artinternationalaste.com

Asta 22 - Sessione II

15 07 2022 15:30 CEST

15 07 2022 15:30 CEST