Lotto 476 - Asta 22 - Sessione II

Lotto 476

Mobili
Grande divano laccato e dorato riccamente decorato con applicazioni in pastiglia. Emilia, fine XVIII secolo - inizi XIX secolo. Reca ... Leggi tutto
Stima:
1.500,00/3.000,00 €
Base d'asta:
800,00 EUR

Stato lotto:

Grande divano laccato e dorato riccamente decorato con applicazioni in pastiglia. Emilia, fine XVIII secolo - inizi XIX secolo. Reca sostegni torniti, scanalati e fogliati con fascia ornata con foglie di alloro correnti e riserve con medaglioni con figure classiche. La parte alta è ornata da motivi a dischetti sovrapposti impreziositi da motivi fitomorfi nei raccordi. Il tessuto è dell'inizio del XX secolo. Cm 102x254x72. (difetti)

Per qualsiasi informazione contattare info@artinternationalaste.com

Asta 22 - Sessione II

15 07 2022 15:30 CEST

15 07 2022 15:30 CEST