Lotto 290 - Asta 31 - Sessione II

Lotto 290

Libri
HELMUT NEWTON (Berlino 1920 - West Hollywood 2004) "SUMO", 1999. Volume in edizione limitata. Edizione speciale a cura di June Newton, ... Leggi tutto
Stima:
1.500,00/3.000,00 €
Base d'asta:
1.000,00 EUR

Stato lotto:

HELMUT NEWTON (Berlino 1920 - West Hollywood 2004) "SUMO", 1999.
Volume in edizione limitata. Edizione speciale a cura di June Newton, realizzata da Taschen nel 1999. Copertina rigida: cm 70x50; dimensioni totali: cm 58x76x58. 464 pagine. Esemplare 3743/10000. Firmato a pastello blu Helmut Newton.
Il volume è corredato dal leggio originale disegnato appositamente dall’architetto e designer Philippe Starck.
SUMO, a cura di June Newton, è un volume in edizione speciale che presenta un'ampia selezione di oltre 400 immagini, molte delle quali pubblicate per la prima volta, coprendo ogni aspetto della straordinaria carriera di Newton nella fotografia: dalle sue splendide fotografie di moda, che avrebbero indicato la strada a generazioni di fotografi, ai suoi nudi e ai ritratti di personaggi famosi. La pubblicazione dello straordinario volume originale nel 1999, curato dalla moglie dell’artista, fu un evento artistico e storico che stabilì nuovi standard per il genere monografico e produsse uno dei libri di fotografia più grandi e costosi del ventesimo secolo.

Per qualsiasi informazione contattare info@artinternationalaste.com

Asta 31 - Sessione II

27 03 2023 15:30 CEST

27 03 2023 15:30 CEST