• Auction 6

Lot 123 - Auction 6

VASCO BENDINI (Bologna 1922 – Roma 2015) “Paesaggio”, 1955. Olio su tela. Cm 80x90. Opera firmata e datata in basso al ... Read more
7.000,00/15.000,00 €
6.000,00 EUR
Price realized:
9.500,00 EUR

VASCO BENDINI (Bologna 1922 – Roma 2015) “Paesaggio”, 1955. Olio su tela. Cm 80x90. Opera firmata e datata in basso al centro V. Bendini ’55. Al retro opera firmata Vasco Bendini e datata 1955. Al retro reca varie etichette parzialmente leggibili. Esposizioni: Mostra Vasco Bendini, giugno-luglio 1973, Parma presso la sala dei Contrafforti in Pilotta. Monta antologica Il Percorso di Bendini, 1978, Bologna presso la Galleria Comunale d’Arte Moderna. Bibliografia: Catalogo della mostra Vasco Bendini, Parma, giugno 1973, sala dei Contrafforti in Pilotta / introduzione di Maurizio Calvesi, tav. 12b. Catalogo della mostra antologica Vasco Bendini, a cura di Renato Barilli e Sandro Sproccati, Bologna, Galleria Comunale d’Arte Moderna, novembre 1978, tav. 20, pag. 31. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Prigione, Alessandria.

For any information please contact info@artinternationalaste.com

Auction 6

02 12 2020 15:30 CET

Room auction - Live auction - Start
02 12 2020 15:30 CET