• Auction 6

Lot 124 - Auction 6

BRUNO SAETTI (Bologna 1902- Bologna 1984). “Paesaggio col sole”, 1970. Affresco su tela. Cm 97x71. Opera firmata in basso a ... Read more
3.000,00/6.000,00 €
2.000,00 EUR
Price realized:
3.000,00 EUR

BRUNO SAETTI (Bologna 1902- Bologna 1984). “Paesaggio col sole”, 1970. Affresco su tela. Cm 97x71. Opera firmata in basso a destra Saetti. Reca al retro firma e scritta autografa Affresco, dim 97x71, questo dipinto non deve essere verniciato. Opera accompagnata da autentica su foto della Galleria Del Cavallino (VE) con N. 2428. Opera accompagnata da autentica su foto della Casa d’Aste e Galleria Farsetti Arte N. 65051. Opera pubblicata nel catalogo “Opere D’Arte Contemporanea - Prato 30 novembre - 1 Dicembre 2007 Farsettiarte” asta N. 1421 lotto N. 150. Opera pubblicata alle pag. 126/127 del catalogo ”Maestri della pittura moderna” opere scelte 1988/89 Centro Tornabuoni Firenze”, Opera esposta dal 19 Dicembre 1988 al Centro Tornabuoni di Firenze. Provenienza: Farsetti Arte Prato - Centro Tornabuoni Firenze.

For any information please contact info@artinternationalaste.com

Auction 6

02 12 2020 15:30 CET

Room auction - Live auction - Start
02 12 2020 15:30 CET