• Auction 30

Lot 1 - Auction 30

Lot 1

Silvers
Tim Minnett per Aurum, Londra, 1977. Calice commemorativo per il Giubileo della Regina Elisabetta II del 1977, in argento. Il calice reca ... Read more
200,00/400,00 €
140,00 EUR

Tim Minnett per Aurum, Londra, 1977. Calice commemorativo per il Giubileo della Regina Elisabetta II del 1977, in argento. Il calice reca coppa levigata. Sullo stelo reca leone araldico che tiene uno scudo e una corona su una torretta castellata su un piedistallo a motivi radianti.
Sotto la base reca punzoni: stemma dell'argentiere, leone passant, testa di leone, lettera dataria C, testa di profilo, Aurum. Sotto la base reca scritta "Number 567 of a limited edition on750. Made by Order of The Dean and Chapter of Westminster To Commemorate The Silver Jubilee in 1977 of Her Majesty Queen Elizabeth II". Cm: 18,6x Ø 8,5. Peso: 446 gr. (difetti)

For any information please contact info@artinternationalaste.com

Auction 30

27 02 2023 15:30 CET

Room auction - Live auction - Start
27 02 2023 15:30 CET