• Asta 1

Lotto 58 - Asta 1

Lotto 58

Quadri
BRUNO SAETTI (Bologna 1902- Bologna 1984). “Paesaggio col sole”, 1970. Affresco su tela. H. Cm 97x71. Opera firmata in basso a ... Leggi tutto
Stima:
4.000,00/8.000,00 €
Base d'asta:
3.500,00 EUR

Stato lotto:

BRUNO SAETTI (Bologna 1902- Bologna 1984). “Paesaggio col sole”, 1970. Affresco su tela. H. Cm 97x71. Opera firmata in basso a destra “Saetti”. Reca al retro firma e scritta autografa “Affresco, dim 97x71, questo dipinto non deve essere verniciato”. Opera accompagnata da autentica su foto della Galleria Del Cavallino (VE) con N. 2428. Opera accompagnata da autentica su foto della Casa d’Aste e Galleria Farsetti Arte N. 65051. Opera pubblicata nel catalogo “Opere D’Arte Contemporanea - Prato 30 novembre - 1 Dicembre 2007 Farsettiarte” asta N. 1421 lotto N. 150. Opera pubblicata alle pag. 126/127 del catalogo ”Maestri della pittura moderna” opere scelte 1988/89 Centro Tornabuoni Firenze”, Opera esposta dal 19 Dicembre 1988 al Centro Tornabuoni di Firenze. Provenienza: Farsetti Arte Prato - Centro Tornabuoni Firenze.

Per qualsiasi informazione contattare info@artinternationalaste.com

Asta 1

Asta: Asta 1

Arte - tutte le aste

08 02 2020 16:00 CET

08 02 2020 16:00 CET