Lotto 42 - Asta E-Live 3

Lotto 42

Libri
GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "L'Apocalisse". Raccolta con riproduzioni in fotolitografia. Cm 52x41x9. Reca tiratura a matita ... Leggi tutto
Stima:
250,00/500,00 €
Base d'asta:
200,00 EUR

Stato lotto:

GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "L'Apocalisse". Raccolta con riproduzioni in fotolitografia. Cm 52x41x9. Reca tiratura a matita e firma a penna sul colophon. Esemplare n. 529/1099.
Le tavole sono state stampate a cura di Isabella Far. Questa edizione dell'Apocalisse è illustrata da riproduzioni in fotolitografia a colori di ventidue disegni di Giorgio de Chirico. Venti tavole riproducono i disegni in bianco e nero eseguiti da Giorgio de Chirico per la prima edizione dell'Apocalisse nel 1941 e colorati dall'Artista per questa edizione. Due tavole (Tav. I e Tav. XVI) riproducono disegni espressamente realizzati da Giorgio de Chirico nel 1977 per la presente edizione. (difetti)

Per qualsiasi informazione contattare info@artinternationalaste.com

Asta E-Live 3

06 02 2023 15:00 CET

06 02 2023 15:00 CET